La généalogie des Barbier-Blanc

Suite (mise à jour 21 mai 2008) - Retour page précédente

Index des pages - La généalogie Smagghe-Convert - Page d'accueil du site

(Classement par numéro Sosa - "+" cas d'implexe)

128 BARBIER Henry °28/02/1717 +10/09/1780 x30/01/1742 à Lunéville (54)

129 PETIT Marie °vers 1712 +29/04/1784

130 COUTROYE Jean +après 1774 x ?

131 DUSEIGNEUR Marie +après 1774

132 BENOÎT Hyacinthe + après 1777 x ?

133 THOUVENIN Marguerite

134 HOUPPE Joseph + avant 1777 x ?

135 SEIGNEUR Barbe °1710 +03/05/1787 à Remiremont (88)

-

140 MICHEL Antoine + avant 1758 x ?

141 BABA Jeanne + avant 1758

142 LÉOPOLD Nicolas °1703 +17/04/1750 x16/08/1723 à Épinal (88)

143 COLLIN Marie Charlotte °15/06/1699 à Épinal (88)

144 VILLEMIN François ° à Raon l'Étape (88) x06/02/1725 à Raon l'Étape (88)

145 DEMONTZEY Marguerite °1704 à Raon l'Étape (88) +07/02/1764 à Raon l'Étape (88)

146 LORET Charles Louis x29/04/1732 à Poussay (88)

147 CHARDIN Marguerite ° à Serécourt (88)

148 MALDAMÉ Charles ° à Apremont x08/02/1746 à Moriville (88)

149 JACQUOT Marguerite °27/05/1719 à Moriville (88)

150 DESJARDINS Charles ° à Adoncourt x24/11/1738 à Dommartin aux Bois (88)

151 MALGLAIVE Jeanne °30/07/1716 à Agémont (88)

-

156 HACQUARD Joseph °1711 à Épinal x01/12/1736

157 DENIS Barbe (de Bruyères - 88)

158 HAUSSETETE X... cultivateur à Golbey (88) x avant 1747

159 X...

160 JOYANT "Simon" Jean Baptiste °24/06/1706 à Noyon (60) +11/02/1745 à Noyon (60) x12/02/1732 à Noyon (60)

161 SÉZILLE Françoise °29/07/1710 à Noyon (60) +28/11/1797 à Noyon (60)

-

166 VIRLEZ Nicolas +avant 1780 (de Bouillon Fontaine - St Amand les Eaux - 59) x vers 1750

167 DUPONT Marguerite

-

172 BEFFROY Louis Estienne "Nicolas" Seigneur de Reigny, Commandant de Gendarmerie, °1696 +12/10/1758 x03/02/1751

173 FROMAGE de VENDRESSE de PRELE Marie Joséphine °1726 +1780

+174 VIRLEZ Nicolas +avant 1780 (de Bouillon Fontaine - St Amand les Eaux - 59) x vers 1750

+175 DUPONT Marguerite

176 DUCHAUFFOUR Nicolas François x avant 1731

177 TRIBOUT Catherine

178 DUBOIS Jacques x ?

179 CARPENTIER Marie Jeanne

-

182 MANDRON Claude x ?

183 DUBOST Catherine Thérèse

184 BOULANGER X. +1804 Notaire à Beaurieux (02) x ?

185 X...

186 DORIGNY Jean Philibert x ?

187 LHERMITTE Marie Thérèse

-

+190 JOYANT "Simon" Jean Baptiste °24/06/1706 à Noyon +11/02/1745 à Noyon x12/02/1732 à Noyon (60)

+191 SÉZILLE Françoise °29/07/1710 à Noyon (60) +28/11/1797 à Noyon (60)

192 BLANC Gaspard ° vers 1699 à Marseille (13) x22/04/1725 à Marseille (13)

193 CAILHOL Marie ° vers 1704 à Marseille (13)

194 BARON Joseph ° vers 1696 à Marseille (13) +1755 à Marseille (13) x10/01/1719 ) Marseille (13)

195 POUSSET Anne

-

198 GUEIDON X... x ?

199 X...

200 ICARD Louis °13/11/1702 à Saint-Maximin (83) +08/07/1767 à Saint-Maximin (83) x 30/09/1726 à Sain-Maximin (83)

201 MAUNIER Dorothée ° vers 1708

202 TASSI Joseph x ?

203 BOUBAUD Magdeleine

204 ROUSSET Louis ° vers 1688 x15/01/1714 à Marseille (13)

205 ALLIES Thérèse ° vers 1693

206 REIGNER André x ?

207 OLIVE Claire

208 GRISON Noël °1692 à Bazoncourt (57) x06/02/1719 à Ancerville (57)

209 BORNY Charlotte ° à Sanry sur Nied (57)

210 GODEFRIN Claude °09/06/1707 à Bazoncourt (57) + après 1767 x08/11/1729 à Bazoncourt (57)

211 SIMONET Marguerite ° vers 1710 à Bazoncourt (57) + avant 1767

-

224 DESPRÉS Pierre x ?

225 VEREL Françoise

226 ANGOT Michel x28/09/1722 à Carpiquet (14)

227 LARCHER Marie Jeanne

-


256 BARBIER Claude "Charles" Garde chasse des Plaisirs de S.A.R. °24/07/1689 +03/06/1769 x12/04/1712 à Lunéville (54)

257 MATHIEU Françoise °vers 1690 +10/09/1771

258 PETIT Jean Louis x avant 1712 x12/01/1712 à Lunéville (54)

259 JACQUOT Anne Catherine +avant 1738

-

284 LÉOPOLD Nicolas x ?

285 JACQUOT Claudine

286 COLLIN Joseph + avant 1723 x ?

287 PERRIER Jeann Françoise

-

290 DEMONTZEY Didier +03/06/1720 à Raon l'Étape (88) x ?

291 GRILLOT Barbe °1669 +05/06/1751 à Raon l'Étape (88)

292 LORET François x ?

293 DROULOT Marguerite

294 CHARDIN Claude x24/01/1690 à Serécourt (88)

295 REMY Anne Ursule °16/04/1667 à Ramonchamp (88) +19/11/1728 à Serécourt (88)

296 MALDAMÉ Étienne ° à Gerbécourt-et-Haplemont (54) + avant 08/02/1746 x24/01/1719 à Regney (88)

297 TOUSSAINT Marguerite °1696 +30/03/1746 à Moriville (88)

298 JACQUOT François °1699 +14/12/1769 à Moriville (88) x11/01/1718 à Moriville (88)

299 MAIRE Anne °17/10/1695 à Moriville (88) +03/07/1774 à Moriville (88)

300 DESJARDINS François ° vers 1683 à Ambiévillers (70) +20/09/1753 x27/11/1708 à Darnieules (88)

301 ALEXANDRE Anne (Jeanne) ° après 1671 à Plombières (88)

302 MALGLAIVE Jean Martin °12/11/1684 à Charmois l'Orgueilleux (88) x11/01/1711 à Dommartin aux Bois (88)

303 TACHET Jeanne ° vers 1682 à Girancourt (88) +27/08/1759 à Girancourt (88)

-

312 HACQUARD Nicolas °1676 à Ramonchamp (88) x08/04/1704 à Chamousey (88)

313 POIROT Catherine ° à Chamousey (88)

-

320 JOYANT François °20/11/1673 à Noyon (60) +avant 1732 x vers 1700 à Noyon (60)

321 VALENTIN Elisabeth +avant 1732

322 SÉZILLE Claude °26/04/1681 à Noyon (60) + après 1747 x17/10/1701 à Noyon (60)

323 BONNE DAME Françoise ° vers 1682 à Noyon (60) +18/12/1740 à Noyon (60)

-

344 BEFFROY Antoine, Conseiller du Roy, Commissaire aux Revues et Logements de gens de guerre, Greffier au grenier à sel de Marle (02250), °1625 +1722 à Marle (02) x avant 1696

345 COQUART Louise Madeleine

346 FROMAGE DE VENDRESSE Pierre Louis, Bailli général de la Duché-Pairie de Laon +26/08/1773 x ?

347 MIROY Marie Catherine de Rethel (08)

-

372 DORIGNY Philibert x ?

373 NOYON Elisabeth

-

+380 JOYANT François °20/11/1673 à Noyon (60) +avant 1732 x vers 1700 à Noyon (60)

+381 VALENTIN Elisabeth +avant 1732

+382 SÉZILLE Claude °26/04/1681 à Noyon (60) + après 1747 x17/10/1701 à Noyon (60)

+383 BONNE DAME Françoise ° vers 1682 à Noyon (60) +18/12/1740 à Noyon (60)

384 BLANC Honoré x26/08/1696

385 REISSOLET Anne

386 CAILHOL Joseph x ?

387 SENESQUE Catherine

388 BARON Balthazard x ?

389 XOARD Madeleine

390 POUSSET Louis x ?

391 PETIT Marie

-

400 ICARD Joseph ° vers 1672 +1726 x18/11/1697 à Saint-Maximin (83)

401 FLORENSE Louise ° vers 1672 +16/05/1711 à Saint-Maximin (83)

402 MAUNIER Jean ° vers 1676 x à Saint-Maximin (83)

403 HONNORAT Madeleine ° vers 1676

-

408 ROUSSET André x ?

409 FOUQUE Anne

410 ALLIES Louis x ?

411 FOUQUE Jeanne

-

416 GRISON Michel °1663 +16/04/1733 à Bazoncourt (57) x ?

417 GILLET Lucie °1669 +04/05/1744 à Bazoncourt (57)

418 BORNY Claude x ?

419 LEMOINE Marguerite

420 GODEFRIN Thomas ° vers 1665 + avant 1729 x ?

421 BASSOMPIERRE Marie ° vers 1665 + avant 1729

422 SIMONET Jacques ° vers 1680 à Bazoncourt (57) + avant 1729 à Bazoncourt (57) x22/01/1709 à Varize (57)

423 GÉRARDIN Élisabeth °1680 à Freistroff (57) + après 1729 à Bazoncourt (57)

-

452 ANGOT Thomas x ?

453 X...

454 LARCHER Jacques x ?

455 X...


512 BARBIER Didier °19/11/1659 à Lunéville (54) +17/10/1711 x03/09/1681 à Domjevin (54)

513 MOLICART(D) Barbe Marguerite +08/05/1732

514 MATHIEU Nicolas + après 1712 x avant 1690

515 CAGELOT Jeanne

516 PETIT Louis + avant 1712 x ?

517 CHARLOT Marie

518 JACQUOT Dominique François x ?

519 GÉRARD Barbe

-

588 CHARDIN Jacques x ?

589 NOËL Martine

590 REMY François x ?

591 RAZE Deslotte

592 MALDAMÉ Joseph ° à Gerbécourt-et-Haplemont (54) + avant 24/01/1719 x ?

593 NICOLE Jeanne ° à Gerbécourt-et-Haplemont (54)

594 TOUSSAINT Joseph dit de Madegney ° vers 1656 à Madegney (88) +18/08/1740 à Regney (88) x ?

595 CLAUDE Catherine +18/02/1717 à Regney (88)

596 JACQUOT Dominique + avant 11/01/1718 à Haillainville (88) x05/02/1684 à Haillainville (88)

597 PENSÉ Barbe °1662 +07/09/1729 à Portieux (88)

598 MAIRE Joseph + avant 11/01/1718 x ?

599 CORVISIER Élisabeth +08/01/1736 à Moriville (88)

600 DESJARDIN Claude ° à Ambievillers (70) x ?

601 GANGEY Jeanne ° à Ambievillers (70) + avant 27/11/1708

602 ALEXANDRE Jean ° à Plombières (88) x27/06/1671 au Val d'Ajol (88)

603 PARIS Thiennatte

604 MALGLAIVE Jean + avant 11/01/1711 x ?

605 DUCHESNE Georgine +06/10/1718 à Harol (88)

606 TACHET Nicolas ° vers 1643 +25/04/1738 à Dommartin aux Bois (88) x vers 1674 à Dommartin aux Bois (88)

607 DEBLAYE Anne +21/05/1713 à Dommartin aux Bois (88)

-

624 HACQUARD Joseph Jacques °vers 1650 à Ramonchamp (88) x avant 1676

625 BARTHELEMY Claude

-

640 JOYANT Jehan Le Jeune °03/09/1631 à Noyon (60) +30/03/1678 à Noyon (60) x vers 1668 à Noyon (60)

641 MALLET Flourence

-

644 SÉZILLE François ° vers 1646 à Salency (60) + avant 1713 x06/01/1676 à Noyon (60)

645 LEGRAND Françoise ° vers 1639

-

688 de BEFFROY Jean, Procureur x entre 1625 et 1630

689 DEMAY Claude

690 COCQUART Daniel x ?

691 de LACROIX Marie

-

744 DORIGNY Raymond °1668 à Oulches (02) +14/12/1723 à Oulches (02) x24/01/1696 à Laon (02)

745 MARQUETTE Claire Antoinette

-

+760 JOYANT Jehan Le Jeune °03/09/1631 à Noyon +30/03/1678 à Noyon x vers 1668 à Noyon (60)

+761 MALLET Flourence

-

768 BLANC Jean x ?

769 ROUSSET Catherine

770 REISSOLET Guillaume x ?

771 BARLADE Marguerite

-

800 ICARD Jacques x ?

801 COSTE Marguerite + 1697

802 FLORENSE Balthazard +1697 x ?

803 ROUSTAGNE Madeleine +1697

804 MAUNIER André x ?

805 CHARRIER Melchiore

806 HONNORAT Antoine +1706 x ?

807 CANOLLE Louise

-

820 ALLIER Jean x ?

821 RAYMONDIN Catherine

822 FOUQUE François ° à Allauch (13)

823 GINIER Marguerite ° à Allauch (13)

-

832 GRISON Noël x ?

833 X...

-

840 GODEFRIN Claude ° vers 1640 x ?

841 MALMESSIN Barbe

842 BASSOMPIERRE Jean ° vers 1640 x ?

843 BERY Agathe

-

846 GÉRARDIN Didier ° vers 1640 + avant 1709 à Bazoncourt (57) x vers 1675

847 BOURGUIGNON Marguerite ° vers 1650 à Freistroff (57) + avant 1709 à Bazoncourt (57)


1024 BARBIER Jean de Lunéville (54) x avant 1659

1025 GERBEY Catherine

1026 MOLICART(D) Sébastien de Domjevin (54)

1027 X...

-

1194 PENSÉ Georges + avant 05/02/1684 x ?

1195 X...

-

1204 ALEXANDRE Blaison x 20/11/1639 au Val d'Ajol (88)

1205 ÉTIENNE Symonne

1206 PARIS Claude x07/08/1639 au Val d'Ajol (88)

1207 JEANVOIME Nicole (veuve de PARIS Nicolas x 1634)

1208 MALGLAIVE Toussaint x ?

1209 DROUIN Anne

1210 DUCHESNE Claude x ?

1211 CUGNOT Barbon

-

1248 HACQUARD Nicolas °1592 +03/08/1664 à Ramonchamp (88) x ?

1249 X...

-

1280 JOYANT Anthoine °27/11/1580 à Noyon (60) +13/04/1642 à Noyon (60) x1607 à Noyon (60)

1281 de VILLERS Jehanne +après 03/09/1631 à Noyon (60)

-

1376 BEFFROY Michel, Marchand à Chauny (02) + après 1600 x ?

1377 HANNET (GANNET) Marie + à Chauny (02)

1378 DEMAY Antoine, + à Marle (02)

1379 BERTHOULT Françoise

-

1488 DORIGNY Nicolas III °1630 à Bruyères (88) + avant 28/08/1700 Seigneur du Breuil x1665 à Laon (02)

1489 MARQUETTE Marguerite °1630 à Laon (02) +28/08/1700 à Laon (02)

1490 MARQUETTE Charles x ?

1491 AGUET Élisabeth

-

+1520 JOYANT Anthoine °27/11/1580 à Noyon (60) +13/04/1642 à Noyon x vers 1607 à Noyon (60)

+1521 de VILLERS Jehanne +après 03/09/1631 à Noyon (60)

-

1538 ROUSSET X...

1539 X...


2420 DUCHESNE Nicolas x ?

2421 X...

-

2 560 JOYANT Quantin °vers 1550 x avant 1570 à Noyon (60)

2 561 SOUILLART Françoise

-

2 976 DORIGNY Nicolas II, Lieutenant particulier en l'élection de Saint Quentin (1615), x1630 à Laon (02)

2 977 VAUCQUET Claudine °1600 à Laon (02)

2978 MARQUETTE Nicolas Pierre ° avant 1610 à Laon (02) +08/08/1643 à Laon (02) x vers 1630 à Laon (02)

2979 BUGNIATRE Marie Marguerite ° vers 1610 +08/07/1674 à Laon (02)

2980 MARQUETTE Claude x ?

2981 DUMANGE Françoise + vers 1609

2982 AGUET Charle Conseiller du Roi, lieutenant en la prévôté de Laon (02) x ?

2983 de LANCY Antoinette

-

+3040 JOYANT Quantin °vers 1550 x avant 1570 à Noyon (60)

+3041 SOUILLART Françoise


5 952 DORIGNY Louis II Lieutenant criminel de robe longue à Saint-Quentin +08/11/1638 x ?

5 953 LESCUYER Jeanne

5954 VAUCQUET Salomon x avant 1600

5955 DEMANGE Anne

5956 MARQUETTE Charles, Sergent Royal à Craonne, contrôleur et receveur du domaine du Roi au baillage de Vermandois, ° vers 1585 à Laon (02) x vers 1610 à Laon (02)

5957 GERAULT Jacqueline ° vers 1585 à Laon (02)

5958 BUGNIATRE Charles ° vers 1590 x ?

5959 PINCEPRÉ Marie Jeanne

5960 MARQUETTE Gérard ° à Crécy sur Serre (02), + à Laon (02), Receveur des tailles en l'Élection de Laon x ?

5961 de FRANQUEFORT Antoinette

5962 DUMANGE Jean, Lieutenant particulier au baillage, x ?

5963 DOULCET Simonne

-

5966 de LANCY Charles, Sgr de Charly, conseiller du Roy au baillage de Laon (02) x ?

5967 MERCIGAY Élisabeth


11 904 DORIGNY Nicolas Ier 'dit La Langue Dorée' +1560 (Lieutenant général de Calais 1554-1560) x1543

11 905 MORLET de La FÈRE Jeanne

-

11908 VAUCQUET Jean Prévôt d'Oysemont (Somme) en 1550 x ?

11909 X...

11910 DEMANGE Claude x ?

11911 GOULARD Marguerite

11912 MARQUETTE Pierre ° vers 1550 x vers 1585 à Laon (02)

11913 HUBIGNEAU Jeanne

11914 GERAULT Claude x ?

11915 BEGUIN Marie

11916 BUGNIATRE Claude x ?

11917 DESMOLIN Antoinette

-

11920 MARQUETTE Louis Nicolas ° avant 1470 à Crécy sur Serre (02), Receveur des tailles à Laon en 1488, x ?

11921 X... Marguerite

11922 de FRANQUEFORT Jean x ?

11923 X...

-

11932 de LANCY Claude x ?

11933 BRISSET Marguerite

11934 MERCIGAY Gédéon, Lieutenant en la Prévôté x ?

11935 DESMARETS Antoinette


23 808 DORIGNY Louis Ier (Marchand de vin) x ?

23 809 de VALLOIS Isabeau

-

23824 MARQUETTE Christophe ° à Crécy sur Serre (02) +1556 x ?

23825 AUBERT Françoise ° à Laon (02)

23826 HUBIGNEAU Nicolas x ?

23827 BOTTÉE Louise

-

23830 BEGUIN Jean x ?

23831 CORNET Jacqueline ° à Chaulny (02) + à Chaulny (02)

-

23840 MARQUETTE X...

-

23864 de LANCY Charles, écuyer, Sgr de Laval x ?

23865 SAINTPÈRE Nicole


47 616 DORIGNY Pierre +1500 (Marchand de draps à Saint Quentin) x ?

47 617 DELAPORTE Jeanne

-

+47648 MARQUETTE Louis Nicolas ° avant 1470 à Crécy sur Serre (02), Receveur des tailles à Laon en 1488

+47649 X... Marguerite

47650 AUBERT Jehan, Seigneur du fief du terrage de Bucy-lès-Pierrepont + avant 1654 x ?

47651 L'HOTTE Marguerite

-

47654 BOTTÉE Louis + à La Fère (02), Marchand à La Fère x ?

47655 CAIGNART Madeleine

-

47660 BEGUIN Jean + à Craonne (02)

-

47662 CORNET Simon + à Chaulny (02) Bourgeois de Chaulny

-

47680 MARQUETTE Jacques II, Échevin à Laon en 1357

-

47728 de LANCY Charles, écuyer, Vicomte de Laval et Nouvion x ?

47729 de VILLIERS Madeleine

47730 SAINTPÈRE Robert x ?

47731 AUBINET Pasquette


95 232 DORIGNY Jean °1380 à Troyes (Aube) +1440

-

+95296 MARQUETTE X...

-

95300 AUBERT Nicolas x ?

95301 X... Jeanne

95302 L'HOTTE Jean de Montcornet x ?

95303 BRISSET Isabelle

-

95308 BOTTÉE Gérard + à La Fère (02) Officier de Madame Marie, Duchesse du Luxembourg x ?

95309 DUFLOS Catherine

95310 CAIGNART Nicolas

-

95320 BEGUIN Baudesson + en 1539 x ?

95321 BEUVRY Jeanne

-

95360 MARQUETTE X...

-

95456 de LANCHY Jean


+190592 MARQUETTE Jacques II Échevin à Laon en 1357

-

190600 AUBERT Jean x ?

190601 X... Colette

-

190616 BOTTÉE Florent

-

190720 MARQUETTE Jacques Ier - prisonnier à Bouvines en 1214


+381184 MARQUETTE X...

-

381440 MARQUETTE Ferdinand °1137 +1180


Retour page précédente

Index des pages - La généalogie Smagghe-Convert - Page d'accueil du site

Heredis